Блог пользователя hlebo-pek79

Выпекаем хлеб в духовке

Мой хлеб

Давно мечтал поесть хлеб своей домашней выпечки, но дальше теории дело все как-то не доходило. Пробовал у знакомых хлеб, приготовленный в хлебопечке, но качество и вкус не впечатлили нисколько. Несколько раз во время обеда коллеги угощали своим домашним хлебом, и здесь была уже совсем другая картина. Было настолько вкусно, что не верилось, что такой хлеб можно приготовить в домашних условиях.
Короче, надо было пробовать самому, а для этого собрать кое-какую информацию. Благо, Сеть сегодня доступна для всех, и там я нашел несколько, подходящих, на мой взгляд, рецептов выпечки домашнего хлеба.
Еще один вопрос, который пришлось решать в первую очередь – это форма для выпечки. Хотелось, чтобы моя «продукция» была похожа на хлеб магазинный, хотя бы внешне. В Интернете предложения были только от крупных производителей и в «промышленных» масштабах. Посоветовали мне тут один магазинчик с посудой, но предупредили сразу, что продавцы там очень своеобразные и не очень ласковые. Ну, да нам не привыкать к русскому сервису, а хлеба очень хочется!
Нашел я этот магазин, а в нем двух работниц интересной внешности, которых я вначале принял за уборщиц, и формы для выпечки хлеба, правда, всего только три. Контакт с хозяйками удалось наладить довольно быстро, нужно было только найти подходящую тему для разговора. Поговорили про шампанское на Новый год и про «паленую» водку. Дальше сервис был очень даже на уровне, и вскоре я шагал домой с тремя формами для хлеба довольно неплохого качества.
Не буду распространяться о том, как я испытывал разные рецепты и сколько муки перевел впустую. Расскажу к чему же я наконец пришел, тем более, что результат понравился не только мне, но и всем домашним. Теперь они предпочитают мой хлеб любому другому из магазина, даже очень свежему.
А теперь голые цифры и описание процесса:
1. Просеиваем 4 стакана пшеничной муки высшего сорта;
2. Добавляем 1,3 чайной ложки соли;
3. Добавляем 3,3 чайной ложки сахара;

RSS-материал